Меню

вторник, 28 января 2014 г.

Салют в честь 70-ти летия Полного освобождения Ленинграда от блокады

 Вчера, 27 января, Санкт-Петербург отмечал знаменательную дату. Ровно 70 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Это событие, которое до сих пор заставляет плакать и тех, кто пережил блокаду, и тех, кто ее никогда не видел.

 Подготовка к празднованию началась еще на кануне. В городе воссоздали улицу времен блокадного Ленинграда. Итальянская улица превратилась в музей под открытым небом, где можно было ощутить быт города в те тяжелые времена.



  26 января в Ломоносовском районе Ленинградской области десяти тысячам зрителей показали масштабную реконструкцию - "В полосе прорыва". Эта реконструкция одной из битв в ходе операции "Январский гром", в результате которой была уничтожена петергофско-стрельнинская группировка противника, тем самым Ленинград был полностью освобожден! Кстати, мне удалось побывать на реконструкции, скоро будет подробная статья с исторической справкой, а пока семь фотографий есть в паблике ВКонтакте.

 27 января город подготовил целую программу празднования. Сначала в 11 утра на проспекте Непокоренных был парад военной техники. Позже на Дворцовой площади показывали кинохроники, и играла музыка. В 19.00 город погрузился в минуту молчания.

 А в 21.00 в четырех местах в городе одновременно прогремел праздничный салют!

 Это было великолепное зрелище, салют был отлично подготовлен и радовал зрителей. Время от времени слышались радостные крики "Ура!".







  Спасибо за внимание!

 Ждите статьи про реконструкцию, скоро будет. Не забывайте подписываться на паблик ВКонтакте и оставлять свои комментарии и вопросы. А также подписывайтесь на новостную рассылку на Subscribe. Пока-пока!

Комментариев нет:

Отправить комментарий