Меню

вторник, 15 августа 2017 г.

Музей Гора Филина


  Есть в Карелии необычный музей - Гора Филина. Чем же он необычен, спросите вы - а тем, что располагается он, во-первых, в самой настоящей гранитной скале, а во-вторых, тем, что это бывший командный пункт финской армии. Это мощное инженерное сооружение со всеми коммуникациями и сопутствующими вещами. Сейчас же там располагается экспозиция музея.

 Комплекс довольно обширный и постепенно развивается. Сейчас для посетителей открыт только один этаж, но в разговоре с экскурсоводом удалось узнать, что Гора Филина - многоуровневое сооружение, и они ведут разработку и подготовку других этажей для просмотра туристами.



  Экспозиция музея охватывает период Русско-Финской войны 1939-1940 годов, Великой Отечественной войны в Карелии 1941-1944 годов. Также присутствует геологическая экспозиция. Она представлена минералами, встречающимися в Горе Филина.



  Как мне кажется - это очень удачное решение сделать исторический музей с военной экспозицией в реальном военном месте. Особенно, когда это место такое необычное, как Гора Филина. Такие места создают дополнительную атмосферу и чувство погруженности в историю.





  В этом плане мне очень понравился музей Невской битвы, который построен ровно на месте той самой битвы. Посмотрев диораму, можно сразу отправится гулять по окрестностям, представляя где и как происходили показанные в музее события.




  В экспозиции Горы Филина можно увидеть немалое количество фотографий, повествующих о событиях того времени.




  На площадке возле музея в скором времени планируют разместить экспозицию военной техники. Очень надеюсь, что к следующему моему приезду можно будет на нее посмотреть.




  Также на верху скалы оборудована смотровая площадка, которая позволяет увидеть окрестности и немного побродить вокруг комплекса.


  Заходите в Паблик ВКонтакте и подписывайтесь! Также вы можете получать новости по Subscribe или просто листать фоточки на 500px. Еще я приглашаю вас посетить канал на YouTube! Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий