Меню

понедельник, 23 апреля 2018 г.

Экскурсия на Гусь-Хрустальный стекольный завод.


  После посещения музея хрусталя в городе Владимире, мы узнали, что при заводе хрусталя в Гусь-Хрустальном проводятся экскурсии. Сейчас на заводе работает лишь один небольшой цех ручного производства, в который можно попасть на экскурсию с 9 до 13. Скорее всего, группы формируются прямо на месте. Когда мы приехали, группа только отошла от проходной, и мы пошли их искать. Немного поплутав, мы догнали группу уже в цехе, а экскурсовод во всю рассказывала про искусство создания хрусталя.

 В цеху довольно жарко, а вентиляция создает сильный шум, поэтому экскурсоводу приходилось кричать, чтобы всем было слышно. Людей было много, благо у меня был с собой 70-200, что позволило мне без труда снимать все издалека.





  Мастера спокойно и последовательно создавали свои работы, а мы с группой двигались вокруг них и наблюдали за процессом. Если что-то не получалось, то оно сразу отправлялось в утиль. Об этом свидетельствовали коробки с битым цветным стеклом.





  А в конце прямо на наших глазах на свет появился маленький хрустальный гусь. Можно привести домой такой сувенир ручной работы.








  После производства все изделия проходят проверку. Если с ними все в порядке, они отправляются в огранку, нет - в утиль!







  Дальше нас ждал цех огранки. Чуть больше дюжины человек за станками вытачивали рисунок на на будущих стаканах и бокалах, кружках, креманках и вазах. В этом цехе находится было еще менее комфортно, чем в предыдущем. Если там было просто душно и шумно, то здесь в воздухе было большое количество стекольной пыли. А ведь люди всем этим дышат!





  В конце, конечно, нас ждал магазин хрусталя. Кстати, при заводе цены ниже, чем в официальном магазине во Владимире. Иногда даже в два раза! Мы не устояли и купили себе несколько вещей. Теперь они радуют нас дома.


  Заходите в Паблик ВКонтакте и подписывайтесь! Также вы можете получать новости по Subscribe или просто листать фоточки на 500px. Еще я приглашаю вас посетить канал на YouTube! Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий